Штраф за продажу вейпов детям увеличили в Абакане

Уже вступил в силу закон, ужесточающий наказание за приобщение несовершеннолетнего к курению никотинсодержащей продукции, кальянов и других подобных устройств. Ответственность за нарушения теперь составляет:
▪️для граждан штраф – до 5 тысяч рублей;
▪️для родителей или законных представителей – до 7 тысяч рублей.
Штрафы за продажу несовершеннолетним табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления такой продукции также увеличены:
▪️для граждан: с 20 – 40 тысяч рублей до 40 – 60 тысяч рублей;
▪️для должностных лиц: с 40 – 70 тысяч рублей до 150 – 300 тысяч рублей;
▪️для юридических лиц: со 150 – 300 тысяч рублей до 400 – 600 тысяч рублей.
Закон также предполагает запрет продажи вейпов на ярмарках, выставках и путем развозной и разносной торговли, дистанционно и с использованием автоматов, отмечают в администрации Абакана.
Право на реализацию этих устройств получают только розничные магазины, но при этом открытая выкладка и демонстрация, а также предоставление скидок на них будут запрещены.
Также закон ограничивает рекламу с изображениями, описаниями или эпизодическими упоминаниями устройств и запрещает показывать её детям младше 12 лет.