ГосДума одобрила проект закона о защите русского языка

Пока что в первом чтении. Надеемся, что вскоре закон вступит в силу в нашей стране. Такое новшество позволит очистить русский язык от избыточных заимствований и защитить его от пагубного лингвистического влияния иностранных языков.
В пояснительной записке говорится, что проект закона предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке. Их перечень содержится в нормативных словарях.
Также закон предусматривает контроль "за соблюдением должностными лицами органов и организаций, гражданами РФ норм современного русского литературного языка".
Кроме того, глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская заявила, что ко второму чтению необходимы поправки, которые обяжут СМИ нормативно закреплять требования о соблюдении норм русского языка при публичном использовании.
Поправки запретят журналистам употреблять вульгаризмы, неправильно ставить ударения и неверно склонять числительные. Чтобы вульгаризмы и «чуть ли не непристойности в эфире» перестали выдавать за авторский стиль, уточнила Ямпольская.