Эскиз памятника детям войны показали в Минкульте РХ

Памятник «Дети войны» должен украсить аллею в Парке Победы, напротив фонтана «Звезда». Его установка запланирована к 80-летию Победы.
Сегодня в Хакасии проживает 17 тысяч детей войны, родившихся в период с 1928-го по 1945-ый годы. Они наравне со взрослыми разделяли все тяготы тех тяжелых дней: трудились в шахтах, на полях, выхаживали раненых в госпиталях.
Экспертный совет накануне определил победителя конкурса эскизов памятника «Дети войны». Напомним, в конкурсе участвовало 8 работ из Красноярска, Саяногорска, Кызыла, Самары и Подмосковья.
Победу одержал проект художника-скульптора из Кызыла, члена Союза художников России Шолбана Тарачи.
«Скульптура будет представлять собой драматическую, реалистичную композицию в виде стоящей худощавой хакасской девочки, истощенной от голода, в старом рваном платье. Она изображена держащей на ладонях птичку, как символ мира и свободы», - описывает свою работу Шолбан Тарачи.